×
alimentacion escolar

Alimentación

Mantener una dieta adecuada es importante para crecer, desarrollarse y estar protegidos frente a las enfermedades. Tener energía para estudiar y ser físicamente activos, es el propósito por el cual hemos decidido promover la sana alimentación entre nuestra comunidad educativa. Las políticas de alimentación del colegio están alineadas con la normatividad reciente en Colombia.

Nuestro programa de alimentación y nutrición escolar cuenta con tres proveedores:

Food Services: son los encargados de proporcionar los almuerzos y loncheras. Esta empresa se dedica a brindar servicio gastronómico profesional y de alta calidad. Ofrecen un variado menú, hecho por un nutricionista, con los elementos esenciales que debemos tener en el plato.

Bgood: es nuestra tienda escolar saludable. En ella podrán encontrar comida fresca, sana y balanceada. Esta iniciativa nace de la Asociación de Padres de Familia.

Pizzería: nuestra Pizzería Caleña, con años de experiencia en el mercado de alimentos en la ciudad de Santiago de Cali, cuenta con los mejores proveedores de insumos (materia prima) y equipos, para la elaboración de los productos que ofrecen a toda la comunidad Colina.

Food services B good Pizzería
  • Loncheras
    $5.300
  • Almuerzos jardín y preescolar
    $7.500
  • Almuerzos 1º a 3º
    $8.100
  • Almuerzos 4º a 11º
    $9.300
  • Taza de sopa
    $2.000
  • Taza de frijol
    $2.500
  • Taza de arroz
    $1.500
  • Proteína ( pollo, res, pescado)
    $3.600
  • Jugo vaso jugo o limonada
    $2.000
  • Taza de ensalada
    $2.500
  • Arepas
    $1.500
  • Avena Fitness
    $2.600
  • Avena Original
    $2.600
  • Banano
    $1.000
  • Barra Tosh surtida
    $1.400
  • Botella de Agua
    $2.000
  • Bocadillo de Guayaba
    $500
  • Crispetas
    $1.000
  • Ensalada de Frutas
    $3.800
  • Galleta Chips de Chocolate
    $1.200
  • Galletas Ducales
    $1.300
  • Galleta Dux Integral
    $900
  • Galletas Tosh Miel
    $1.100
  • Hamburguesa de Lenteja y Quinua
    $5.500
  • Helados de Coco, Lulo y Mora
    $1.000
  • Jugo de Fruta natural sin azúcar (9 0nz)
    $2.000
  • Limonada (9 onz)
    $2.000
  • Lulada (9 onz)
    $2.000
  • Mango
    $2.500
  • Maní con Pasas
    $1.000
  • Maní Salado
    $1.000
  • Manzanas
    $1.500
  • Milo (9 onz)
    $2.500
  • Muffin de Naranja y Arándanos, Limón o Banano
    $3.100
  • Muffin de Zanahoria y Piña
    $2.600
  • Palitos Integrales (x4)
    $1.000
  • Palitos de Queso
    $1.500
  • Papita Amarilla Cocida
    $1.500
  • Parfait
    $3.300
  • Porción de Fruta
    $1.800
  • Porción de Fruta con Yogurt y Granola
    $2.200
  • Quesadillas
    $1.500
  • Sandwich de Queso
    $4.600
  • Sandwich de Mantequilla de Maní
    $2.500
  • Sandwich de Pollo
    $5.200
  • Snack Horneado de Maíz
    $2.200
  • Sushi (Miércoles por pedido)
    $10.000
  • Turron de Maní
    $700
  • Wrap Integral de Pavo
    $4.500
  • Yogurt Fitness
    $2.500
  • Yogurt Griego
    $2.800
  • Yogurt Normal
    $2.000
  • Combo (Sand. de Queso con Jugo o Limonada)
    $5.500
  • Combo de 1/2 Sandwich de Atún con Limonada
    $3.500
  • Pizzas Enteras
    $8.000
  • Pizzas Medianas
    $5.500
  • Mini Pizza
    $4.000
  • Jugo Natural
    $2.000